Давление от вышележащих конструкций (балок) передается на стержень колонны через опорную плиту толщиной 20 мм и вертикальную траверсу.
Толщину траверсы определяем из расчета на смятие под опорной плитой:
bр=0,5
=0,5(35-1)=17 см, принимаем bр=17 см
;
Rp- расчетное сопротивление смятию,
Rp= Run/γм=36,5/1,025=35,6 кН/см2. γм=1,025
Принимаем толщину траверсы в соответствии с сортаментом на: tтр=22 мм. Высоту траверсы находим из расчета сварных швов для крепления ее к стенке. Катет шва ( kf ) назначаем, руководствуясь рекомендациями п. 12.8 /4/;
=9 мм.
Сварка полуавтоматическая в углекислом газе проволокой СВ-08ГА, Расчетные сопротивления: Rwf = 20 кН/см (см.табл. 56 /4/); Rwz= 0,45∙Run =0,45 ∙ 36,5 = 16,4 кН/см2.
Коэффициенты, учитывающие глубину проплавления: βf= 0,8; βz=1.
Так как βf∙ Rwf < βz∙Rwz; 0,8∙20 < 16,4∙1; 16,0 < 16,4, то расчет выполняем по сечению, проходящему по металлу шва.
Расчетная длина шва:
По конструктивным требованиям к фланговым швам
lw ≤ 85∙kf∙βf=85∙0,9∙0,8=61.2;
45 < 61.2- условие выполняется.
Верхний конец колонны фрезеруем, поэтому швы для крепления опорной плиты к колонне принимаем конструктивно с минимальным катетом kf=7 мм .
Для увеличения жесткости траверса и укрепление от потери устойчивости стенок ветвей колонны в местах передали больших сосредоточенных нагрузок к нижнему концу траверсы приваривается горизонтальное ребро. Размер ребра, назначаем 18,0 х 0,8 см,
Габаритные размеры фундамента
Размеры подошвы фундамента определим по формуле:
м².
Форму подошвы фундамента принимаем квадратной; размеры сторон − кратными 0,2 м. м. Принимаем м.
Учтем вес фундамента и грунта на выступах:
кН.
Фактическое давление в уровне подошвы фундамента:
.
Габаритные размеры подошвы фундамента ...
Опоры для установки уличных светильников
Современные опоры для установки уличных светильников – это сложные сооружения, которые надо рассматривать всесторонне: как архитектурное сооружение, с точки зрения их непосредственного назначения, т.е. установки на них светильников в определенном положении и их эксплуатации, а также с точки зрения конструкц ...
Расчет потребности в строительных материалах,
деталях, конструкциях и полуфабрикатах
Потребность в строительных материалах, деталях, конструкциях и полуфабрикатах на производство строительно-монтажных работ и на изготовление деталей конструкций для строительства объекта определяется в проектно-сметной документации в соответствии с ГОСТ 21.109-80.
Расчет потребности строительства в материал ...