CorrectSociology

Расчет базы сквозной колонны
Страница 1

Расчет базы колонны выполняется на усилие:

N1 = N+=2562+1,097×8,1=2571 кН

Материал опорной плиты – сталь марки 18кп, расчетное сопротивление при толщинах t = 31¸40 мм: Ry = 23 кН/см2 по таблице 51(4). Фундамент из бетона класса В15. Расчетное сопротивление бетона Rb =8,5 МПа по таблице 13 (3) . Расчетное сопротивление бетона смятию под плитой:

Rb,см = Rb×g,

где g - коэффициент, зависящий от отношения площади опорной плиты к площади обреза фундамента (в месте опирания на фундамент опорной плиты). Значения g изменяются от 1.0 до 1.5 . Принимаем g = 1,25

Rb,см = 8,5×1,25 = 10,625 =1,06 кН/см2 .

Требуемая площадь плиты из условия смятия бетона под плитой:

Апл=N1/Rb,см = 2571/1,06 =2425 см2

Принимаем траверсы толщиной tтр =10 мм, консольные участки плиты с=60 мм, таким образом, ширина плиты определяется конструктивно:

В = b + 2×(tтр+ с) = 35 + 2×(1+ 6) = 49 см

Требуемая длина плиты:

L = Aпл/B = 2425/49 =49,48 см » 50 см

Плита загружена снизу равномерным отпорным давлением фундамента, равным напряжению под плитой :

Определяем изгибающие моменты в условных балочках шириной в 1см на различных участках плиты.

Участок 1 (опирание по четырем сторонам).

Стороны участка: а = 17,5 см , b = 34,5 см , b/а =1,97 => a = 0,100 M1 = a×q×a2 , где a - определяется по таблице 3 (2) , q – линейная распределенная нагрузка на условную балочку:

q = s×1 = 1×1 = 1 кН/см

М1 = 0,1×1,05×17,52 = 32,16 кН×см

Участок 2 (консольный).

Изгибающий момент для консольной балочки пролетом 6 см

М2 =q×l2/2 = 1,05×/2 = 18,9 кН×см

Участок 3 (опирание по трем сторонам):

Проверим отношение свободной стороны (b1=35) к защемленной (а1=7,75):

b1/ а1 = 35/7,75 =4,52 > 2, следовательно, изгибающий момент определяем как в консольной балке пролетом 7,75 см:

M3 = q×l2/2 = 1,05×/2 =31,53 кН×см

Максимальный изгибающий момент возникает на первом участке и равен 32,16 кН∙см.

Определяем толщину плиты из условия прочности изгибаемого элемента:

,

где – момент сопротивления изгибаемого элемента, в нашем случае условной балочки шириной 1 см и высотой сечения, равной толщине плиты.

Из условия прочности изгибаемого элемента получим формулу для определения толщины плиты:

Принимаем толщину плиты в соответствии с сортаментом на листовую сталь,

tпл = 30 мм по таблицам 5,6 (2) .

Рассчитываем прикрепление траверс к колонне:

Rwf = 20 кН/см2 по таблице 56 (4);

Rwu = 36 кН/см2 по табл. 51(4) для стали С245 при толщинах 220 мм

Страницы: 1 2

Определение шага вспомогательных балок и балок настила
Принимаем шаг вспомогательных балок при А=1200 см, а=300 см. Принимаем толщину настила tн=1 см. Выбираем шаг балок настила при В=700 см, b=100 см. ...

Состав и содержание отчета об инженерно- геологических изысканиях
В отчете подробно освещается геоморфология (рельеф района или участка, где проводилась инженерно-геологическая съемка или разведка), уделяется внимание геодинамическим процессам, которые могут развиваться в рассматриваемом районе, в т. ч. после изменения условий окружающей среды вследствие застройки террито ...

Перекрытия
Общая толщина перекрытия - не более 300мм. Дать классификацию перекрытия, материал. Перекрытие (над подвалом, междуэтажное, чердачное) выполнено по балкам (деревянным, железобетонным, стальным); по плитам (плоским, с круглыми пустотами и т.д.). Перекрытие по деревянным балкам. Тип балок (БД и БО). Указать ...

Категории сайта


© 2011-2019 Copyright www.architectnew.ru