Качество стали конструкций определяется путем механических испытаний образцов, химическим и металлографическим их анализами.
При лабораторных испытаниях определяют:
предел текучести, временное сопротивление, относительное удлинение;
ударную вязкость стали по ГОСТ 9454-78* для конструкций, для которых это необходимо по СНиП 11-23-81*.
При механических испытаниях образцов руководствуются указаниями ГОСТ 1497-84 и 9454-78 и СНиП 11-23-81*. Химический состав стали определяют на основе химического или спектрального анализа; структуру стали - в необходимых случаях (неизвестная сталь, многолетняя эксплуатация и пр.) - на основе металлографического анализа; наличие и характер включений и микротрещин - по ГОСТ 10243-75 и 5639-82. На основании лабораторных испытаний стали определяют ее марку в соответствии с требованиями соответствующих ГОСТов.
Конструирование плиты фундамента
В результате расчетов определились сечение фундаментной плиты и ее армирование при заданной прочности материала. По итогам расчетов принято:
– толщина фундаментной плиты – 650 мм;
– бетон кл. В25;
– армирование - двойная сетка из арматуры А-III с шагом 200 мм, с усилением армирования в местах опирания ве ...
Индивидуальные агрегаты для очистки воздуха от пыли
Пылеулавливающий вентиляционный агрегат ЗИЛ-900 применяют для очистки от сухой пыли воздуха, отсасываемого от абразивных кругов заточных, обдирочных и шлифовальных станков. В агрегате происходит двухступенчатая очистка воздуха (в сухом циклоне и рукавном фильтре) и выброс его в помещение на рециркуляцию.
А ...
Эпюра движения рабочей силы
На основании расчетов календарного плана строят эпюру движения рабочей силы, по которой затем высчитывают коэффициент .
(4.1)
где Nmax – максимальное число рабочих в смене;
Nср – среднее число рабочих в смене, которое определяется по формуле:
(4.2)
где ΣQ – сумма общей трудоемкости;
T – число д ...