CorrectSociology

Расчет и конструирование свайного фундамента
Страница 2

Определим напряжение под подошвой фундамента, причем в данном случае свайный фундамент рассчитываем, как и отдельно стоящий, т.е. рассматриваем целиком условный фундамент.

где MII=M0II= 205 кН м;

Pmax=323,04 кПа;

Pmin= 259,75 кПа;

Pср= 291,395 кПа;

Определим расчетное сопротивление:

при

γс1=1,1; γс2=1,2; κz=1; к=1.

φ=300=>Mγ=1,15; Mg=5,59; Mс=7,95;

Проверим выполнение условий при работе фундамента:

Pmax=323,04 кПа<1,2·R=1010,3 кПа;

Pmin=259,75 кПа>0;

Pср=291,395 кПа<R=841,88 кПа.

Условия выполняются, следовательно, условный фундамент с размерами Lусл=3,7 м и Вусл=2,8 м удовлетворяет требованиям.

Определение осадки фундамента производим на основе расчетной схемы (рис. 18) и с применением метода послойного суммирования. Осадка в этом методе определяется:

где β=0,8;

σzpi – среднее вертикальное давление в i-ом слое;

hi и Ei – толщина и модуль деформации i-го слоя;

n – число слоев.

Основание под нижним концом свай разбиваем на слои, толщиной не более hi<0,4·Вусл=3,2·0,4=1,28 м, т.е. принимаем hi=0,8 м.

σzg0=γ/II·d=12,7 ·8,4=106,68 кПа;

d=8,45м

Р0=Рср-σzg0=291,395-106,68=184,715 кПа;

Расчет производим до тех пор, пока не начнет выполняться условие:

σzp=α·p0;

η=l/b=3,7/2,8=1,3.

Все расчеты сведем в таблицу 8.

Рис. 22. Расчетная схема для определения осадки свайного фундамента

Расчет производим до тех пор, пока не начнет выполняться условие:

σzp0,2·σzg.

Таблица 8 Значения напряжений в элементарных слоях

zi,

м

hi

γ

кН/м³

γsw

кН/м³

σzqi

кПа

ξ

α

σzp

кПа

0,2σzqi

кПа

σzpi

кПа

Σσzpihi

0

-

-

-

106,68

0

1

184,715

-

-

502,196

1

0,8

0,8

-

10,37

114,876

0,571

0,912

168,46

22,975

176,586

2

1,6

0,8

-

10,37

123,272

1,142

0,688

127,083

24,654

147,771

3

2,4

0,8

-

10,37

131,568

1,714

0,477

88,109

26,313

107,596

4

3,2

0,8

-

10,37

139,864

2,285

0,332

61,325

27,972

74,717

5

4,0

0,8

-

10,37

148,16

2,857

0,244

45,07

29,632

53,197

6

4,8

0,8

-

10,37

156,456

3,42

0,178

32,879

31,291

38,974

7

5,6

0,8

-

10,37

164,752

4

0,135

24,93

32,95

28,904

Страницы: 1 2 3

Определение расхода материалов для ригелей
Расход бетона: Vр=A*lр, где А – площадь сечения ригеля, м2; lр – длина ригеля, м. A1=0,45*0,2+0,1*(0,45-0,23)=0,112 м2; A2=0,23*0,2+0,4*0,22=0,134 м2; Ригель Р1: Vp1=0,112*5,67=0,64 м3; Ригель Р2: Vp2=0,134*5,67=0,76 м3. Расход арматуры для ригеля: Rp=Vp*K; где К – коэффициент, зависящий от типа ...

Расчет лестничного марша
Временная нормативная нагрузка для лестниц жилого дома рн = 3 кН/м2, коэффициент надежности по нагрузке gf = 1,2; длительно действующая временная нагрузка рнld=1 кН/м2. Расчетная нагрузка на 1 м длины марша: = (3,6х1,2+3х1,2)х1,35 = 10,3 кН/м Расчетный изгибающий момент в середине пролета марша: Попер ...

Приемка изделий
Вывоз готовых конструкций на склад готовой продукции осуществляется специальной 20-тонной самоходной тележкой с 20-тонным прицепом. Погрузо-разгрузочные работы выполняются двумя мостовыми электрическими кранами грузоподъемностью 16 тонн каждый. Приемку панелей следует производить партиями в соответствии с ...

Категории сайта


© 2011-2019 Copyright www.architectnew.ru