Механика грунтов, основания и фундаменты вместе с инженерной геологией и охраной природной среды составляют особый цикл строительных дисциплин. Предметом его изучения являются материалы, как правило, природного происхождения – грунты и их взаимодействие с сооружениями. Если конструкционные материалы приготавливаются технологами так, чтобы они обладали заданными строительными свойствами, то грунты каждой строительной площадки имеют самостоятельную историю образования. Состав, строение и свойства грунтов разных строительных площадок определены природой и могут существенно различаться, требуя каждый раз специального изучения.
Поведение грунтов под нагрузками сопровождается сложными процессами, во многом отличающимися от поведения конструкционных материалов. Это потребовало разработки специальных экспериментальных методов и теоретического аппарата механики грунтов для описания процессов их деформирования и разрушения.
Нормальная эксплуатация здания или сооружения во многом зависит от того, насколько правильно запроектировано и осуществлено его взаимодействие с основанием. Это же в значительной мере влияет на стоимость и сроки строительства.
Поэтому цель настоящего курса – научить будущих инженеров-строителей обоснованию и принятию оптимальных решений по устройству оснований и фундаментов зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения в различных инженерно-геологических условиях.
Характеристика промышленной вентиляции
В помещении все вредности (за исключением радиационного тепла) переносят воздухом, движение которого определяется струйными течениями. Воздушные струи имеют различное происхождение.
При наличии в помещении нагретых поверхностей оборудования воздух, соприкасаясь с ним, нагревается, его плотность становится ...
Калькуляция трудовых затрат и машиносмен
Калькуляция трудовых затрат составлена на возведение надземной части здания на 2 блок-секции по типовому этажу по форме табл. 6.3
Таблица 6.3
Калькуляция трудовых затрат по одному (типовому) этажу одной захватки
Наименование работ
и процессов
§ ЕНиР,
мебл., пп
Объем работ
Нвр
чел.ч
Т
( ...
Деление на ярусы и захватки. Планирование частных потоков
В зависимости от высоты этажа определяют расчетное число ярусов кладки
Чряр = Нэт / 1,2,
где Нэт – высота этажа, м; 1,2 – расчетная высота яруса,
Чряр = 2,8 / 1,2 = 2,33.
Предусматриваем деление каждого этажа на 2 яруса высотой 1,2 и 1,6 м и на 2 захвата (рис. 6.1)
Рис. 6.1 Схема деления на захватки, ...