К крупномасштабным относят съемки в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500.
При выборе масштаба съемки руководствуются назначением изысканий, размерами снимаемой территории, сложностью рельефа и насыщенностью территории элементами ситуации (застроенностью).
На планах показывают все элементы ситуации, размеры которых позволяют изобразить их в масштабе плана или стандартными условными знаками. Рельеф местности изображают на планах горизонталями, и вспомогательными горизонталями в сочетании с условными знаками и отметками, округляемыми до 1 см.
Основной метод съемок в масштабах 1:5000, 1:2000 в настоящее время – метод, основанный на использовании материалов аэрофотосъемки. Мензульную и тахеометрическую съемки преимущественно применяют для съемки небольших участков и в масштабах 1:1000, 1:500, когда применение аэрофотосъемки экономически неоправданно. Для этих целей также может использоваться фототеодолитная съемка. Аэротопографические съемки применяют для всех масштабов и выполняют стереотопографическим или комбинированным методами.
Рассмотрим особенности каждого из методов.
При стереотопографическом методе а э р о т о п о г р а ф и – ч е с к о й съемки нанесение на план элементов ситуации и рисовку рельефа выполняют в камеральных условиях на стереоприборах. При комбинированном методе – на основе полевой привязки аэроснимков создают фотоплан; рисовку рельефа на фотоплане производят в полевых условиях при помощи мензулы. При создании планов масштаба 1:5000, 1:2000 предпочтение отдается стереотопографическому методу, поскольку, он оказывается экономически более выгодным, чем комбинированный, кроме тех случаев, когда стереоскопический метод не обеспечивает требуемой точности рисовки рельефа (плоско-равнинная местность).
Съемочные работы в масштабах 1: 1000 и 1: 500 на незастроенных площадях, как правило, выполняют при помощи мензулы, тахеометра или методом нивелирования по квадратам.
М е н з у л ь н у ю и т а х е о м е т р и ч е с к у ю съемки ведут с пунктов опорной геодезической сети и пунктов съемочного обоснования, а также с точек мензульных и тахеометрических ходов, с соблюдением регламентированных соответствующими инструкциями расстояний до пикетных точек, длин и невязок ходов и других требований.
В условиях равнинной местности, на незастроенных территориях, для более точного выполнения вертикальной съемки по характерным формам рельефа прокладывают ходы технического нивелирования с разбивкой и нивелированием поперечников.
На застроенных территориях съемку в масштабах 1:1000 и 1: 500 ведут комбинированным способом – основную застройку и инженерные сети снимают аналитическим методом, а второстепенные контуры и временные постройки – при помощи мензулы. При аналитическом методе съемку ведут с точек и линий съемочного обоснования, а также с пунктов полигонометрии. При съемке применяются полярный метод, метод перпендикуляров, линейных и угловых засечек. Ответственные, многоэтажные (опорные) здания координируют, т.е. положение их углов определяют аналитически.
Помимо названных работ производят детальный обмер зданий с показом всех выступающих и вдающихся элементов и промеры расстояний между соседними зданиями. Результаты обмеров заносят в специальный абрисный журнал.
Высотную съемку ведут с опорой на созданную ранее сеть точек нивелирных ходов.
При съемке открытых ровных площадок с однообразной ситуацией широко используют метод квадратов. На снимаемой площади разбивают сетку квадратов 40 х 40 м или 20 х 20 м, а иногда и более мелких; элементы ситуации снимают промерами рулеткой от ближайших вершин квадратов, высоты определяют нивелированием по квадратам. Наиболее часто метод квадратов применяют при съемке площадей, отводимых под строительство аэропортов, на с/х площадях, отводимых под орошение.
В условиях городской и промышленной застройки, а также на участках с сильно пересеченным рельефом можно успешно вести наземную ф о т о т.е. о д о л и т н у ю съемку. Накоплен достаточный опыт применения фототеодолитной съемки для названных условий, который подтвердил ее целесообразность, например документальность, не утрачиваемую со временем (при желании снимки можно вновь подвергнуть обработке); возможность получить дополнительную информацию о местности и застройке (архитектурные элементы застройки).
Создание крупномасштабных инженерных планов с использованием материалов а э р о ф о т о с ъ е м к и имеет некоторую специфику по сравнению с общетопографическими съемками, особенно выраженную в условиях сильно застроенных территорий промышленных предприятий, населенных мест и городов. На этих территориях всегда имеется большое число разного рода важных объектов: наземных, надземных и подземных сооружений (коммуникаций), которые, как правило, не опознаются на снимках и для их показа требуется провести большой объем работ по полевому дешифрированию с применением инструментальных методов привязки.
Технология и организация строительно-монтажных
работ
Строительное производство - взаимоувязанный комплекс строительно-монтажных работ и процессов, результатом которых являются готовые к эксплуатации здания и сооружения или их части, готовые к монтажу технологического оборудования. Строительное производство делится на общестроительные и специализированные рабо ...
Расчет эксплуатационной производительности ведущей машины
Эксплуатационная производительность крана на укладке бетона, м3/ч,
Пэ.к = 60 Vб kв / Тц
Пэ.к = 60 х 1,5 х 0,78/ 8 = 8,775 м3/ч
где Vб – объем бетона, загружаемого в бадью, м3; Тц – продолжительность цикла крана по выгрузке бетонной смеси в опалубку, мин; kв – коэффициент использования крана по времени.
...
Деревянные перекрытия.
В частном домостроении (чаще всего это деревянные, либо каркасные дома) наиболее распространены деревянные балочные перекрытия, которые укладывают на несущие стены с интервалом в 0,7–1 м.
Приступая к монтажу балочного перекрытия, следует иметь в виду, что высота используемой балки должна быть не менее 1/16 ...