Повсеместно доступный, технологичный и недорогой материал – бетон – составляет в наши дни большую часть городской застройки. И в наступившем столетии, по всей видимости, бетону уготована та же роль в окружающих нас зданиях и сооружениях, причем не только на Земле, но и в космическом пространстве. По данным ученых, на Луне имеются все основные компоненты бетонной смеси — песок и вода. Те же компоненты являются целью поиска новых европейских и американских экспедиций на Марс. Комитет по лунному бетону уже давно создан в рамках Американского института бетона.
Удовлетворяет ли бетон сегодняшним требованиям? С технической стороны – да. Его прочность и долговечность подтверждены постройками древнего Рима и нынешними башнями и мостами рекордных показателей. А с точки зрения эстетики? Уже прочно закрепился в мировой практике термин “архитектурный бетон”. Выразительные формы, высочайшее качество поверхностей, гармоничное сочетание палитры красок — вот формула его успеха.
Бетон – материал, подсказанный человеку природой и служащий ее защите в течение веков. Его разумное применение прокладывает путь к экологически безопасному будущему последующих поколений на Земле.
Климатические условия
Площадка под строительство 10 этажного жилого дома расположена в городе Тихорецке. Район строительства относится по СНиП 23-01-99 к IIIБ климатическому району, характеризующемуся отрицательными температурами в зимнее время и жарким летом с большой интенсивностью солнечной радиации.
Проект разработан для ст ...
Расчет корректирующего звена
Асимптотическая ЛАЧХ корректирующего звена определяется в соответствии с основным соотношением частотного метода:
ЛАЧХ объекта, регулятора и желаемая ЛАЧХ приведены на рис.3.10
Рис.3.10. Логарифмические амлитудно - частотные характеристики
Затем по находится передаточная функция с помощью процедуры, ...
Локальный ресурсный сметный расчёт
Трудоёмкость 569.707чел.-час
Заработная плата 59778,87 руб.
Сметная стоимость 621657,347 руб.
№п/п
Наименование работ и затрат
Единица измерения
Количество
Стоимость, руб
На единицу
На весь объём
1.
Затраты труда рабочих-строителей
чел.-ч
486,26704
102
49599,24 ...