Процесс воздухообмена в тоннеле метрополитена (рис.1.1) описывается уравнением теплового баланса [7]:
(1.1)
где tсм- температура смешанного воздуха, tТН – температура теплоносителя (вода), tНВ – температура наружного воздуха, GВТЗ – массовый расход воздуха ВТЗ, GНВ – массовый расход наружного воздуха.
На основании уравнения теплового баланса определяется требуемая температура воздуха на платформе станции
(1.2)
Температура теплоносителя tтн и температура наружного воздуха tнв полагаются постоянными величинами и температура воздуха на платформе станции зависит от массовых расходов воздуха из ВТЗ и управляемых шиберов. Массовый расход наружного воздуха определяется по формуле [7]:
(1.3)
где QНВ – расход наружного воздуха, ρНВ – плотность наружного воздуха.
Величина ρНВ вычисляется по формуле, полученной в результате эмпирических исследований [14]:
(1.4)
Массовый расход воздуха определяется по следующей формуле [7]:
(1.5)
где QВТЗ – расход воздуха воздушно - тепловой завесы, ρТН – плотность теплоносителя (воды), калориферной установки. Плотность теплоносителя
ρТН = 1000
.
Плотность воздуха величина постоянная и температура на платформе станции в результате зависит от расхода наружного воздуха, поступающего в тоннель через управляемые шиберы и от расхода воздуха воздушно-тепловой завесы.
Исходя из рис. 1.1 математическая модель системы разделяется на две подсистемы: система управления расходом воздуха ВТЗ и система управления расходом воздуха управляемых шиберов. Температура на выходе системы снимается датчиком температуры. Подсистемы связывает логическое устройство управления, предназначенное для формирования и выдачи управляющих воздействий UзQ и Uзα на подсистемы автоматического управления ВТЗ и управляемых шиберов с учетом сигнала обратной связи с датчика температуры. Разработка логического устройства управления выходит за рамки данного дипломного проекта, поэтому не рассматривается. Возмущающим воздействием для данной системы является tтн и tнв . Температура наружного воздуха имеет следующий диапазон изменения: -40°С +10°С (согласно СНиП 2.01.01-82, стр.16), это медленно меняющаяся величина. Температура теплоносителя (воды) лежит в диапазоне +70°+95°С и связана с изменением теплового режима котельной.
На рис.2.1 представлена функциональная схема системы вентиляции:
Рис. 2.1 Функциональная схема системы вентиляции.
Основания и фундаменты. Инженерно-геологические
условия строительной площадки
стВ геоморфологическом отношении площадка приурочена к склону южной экспозиции одного из отрогов хребта Черского. Площадка имеет слабый склон к югу, примерно 2 – 3о, абсолютные отметки устоев скважин колеблются 743,30 … 741,15 м. Площадка свободна от строений, незадернована.
В геологическом строении площад ...
Ведомость подсчета объемов работ
№ п/п
Наименование работ
Ед изм.
Формула подсчета
Количество
Эскиз
1
2
3
4
5
6
1. Подземная часть
1.
Планировка площадки
м2
1717
2.
Срезка растительного слоя
м3
343
3.
Разработка грунта экскаватором
м3
1006 ...
Строительный генеральный план. Расчет потребности во
временных зданиях и сооружениях
По графику движения рабочих максимальное количество рабочих - 14 чел, из них:
число ИТР ( 8% ) -1 чел;
число служащих ( 5% ) -1 чел;
МОП и охрана ( 4% ) - 1 чел.
Расчет потребности во временных зданиях и сооружениях сводим в таблицу ...