Сваи используют в сухих связных грунтах, в которых можно укладывать бетонную смесь в открытую скважину глубиной 4 .6 м. Такие сваи устраивают следующим образом. В грунт с помощью вибропогружателя, подвешенного к экскаватору, погружают стальную обсадную трубу, имеющую на конце съемный железобетонный башмак.
После погружения трубы вибропогружатель снимают и внутреннюю полость трубы заполняют на 0,8 .1 м бетонной смесью. С помощью трамбующей штанги, подвешенной к вибропогружателю, смесь трамбуют, в результате чего она вместе с башмаком вдавливается в грунт, образуя при этом уширенную пяту. Заполнив бетонной смесью обсадную трубу, ее извлекают из грунта с помощью экскаватора, при работающем вибропогружателе.
Архитектурно-художественное решение здания после санации
Улучшение внешнего облика здания достигается за счет:
- архитектурного решения элементов фасада;
- устройства эркеров;
- устройства наружных теплоизоляционных конструкций;
- устройство мансардного этажа;
- цветового решения элементов фасада. ...
Проектирование организации ненапряженных работ
Расчет основных граничных и плановых параметров ненапряженных работ производится по той же методике, что и для напряженных работ. Сроки производства ненапряженных работ не должны задерживать и опережать сроки напряженных работ, связанных с ними.
Расчет граничных и плановых параметров и расчет шага ненапряж ...
Определение прочности бетона
Фактическая величина прочности бетона и ее соответствие прочности при детальном обследовании конструкций определяется:
-испытанием образцов (кернов), выпиленных или выбуренных из конструкций;
-механическими методами неразрушающего контроля;
-ультразвуковым методом.
Допускается использование и других мет ...