Естественная сушка может сочетаться как с естественным, так и искусственным твердением плит.
Искусственную сушку плит осуществляют в специальных камерах в условиях интенсивного воздухообмена при температуре 60—70° С и влажности воздуха 60—70%. Ориентировочно срок искусственной сушки в указанных условиях до остаточной влажности плит 20% составляет 12—24 ч. Искусственную сушку следует сочетать с искусственным твердением плит.
Необходимые сроки твердения и сушки плит уточняются заводской лабораторией в зависимости от применяемого сырья (вид применяемого цемента, влажность древесной шерсти и др.).
В случае применения шерсти иной влажности, чем 22%, расход материалов соответственно меняется; в случае применения цемента марки выше 400 расход материалов устанавливается опытным путем заводской лабораторией.
Плиты должны храниться в условиях, не допускающих их увлажнения, уложенными плашмя и рассортированными по маркам и размерам.
В целях ускорения твердения плит в состав цемента рекомендуется вводить добавку гипса в количестве 2— 3 процентов.
Ячеистый бетон (газобетон)
Теплоизоляция
Однослойная стена из ячеистобетонных блоков плотностью 400-500 кг/м³ при толщине в 40 см имеет величину сопротивления теплопередачи равную 2,7-3,5 м20С/Вт.
Возгораемость и огнестойкость
Ячеистый бетон относится к негорючим строительным материалам. По ДИН 4102 он относится к несгораемому ...
Сметная стоимость строительства
Сметную стоимость строительства объекта в данном курсовом проекте определяем по укрупненным показателям стоимости 1м3 строительного объема здания в ценах 1984г с умножением на коэффициент индексации по состоянию на 4 квартал 2003г.
Vстр =16347м3
16347∙31,69=517955руб.
517955∙27,02=13995тыс. р ...
Функциональный износ
Функциональный износ (обесценивание) есть потеря в стоимости, вызванная тем, что объект не соответствует современным стандартам с точки зрения его функциональной полезности. Функциональное устаревание может проявляться в устаревшей архитектуре здания, в удобствах его планировки, объемах, инженерном обеспече ...