Проектируемое здание крытого бассейна располагается в жилой группе, входящей в состав микрорайона. Эта территория относится к селективной зоне, предназначенной для расселения людей. Планировка и застройка участка обеспечивает благоприятные условия для жизнедеятельности быта, отдыха и свободного времяпровождения населения.
Учитывая санитарно-гигиенические требования к планировке и застройке жилых районов обеспечивается необходимый уровень освещенности и инсоляции жилых домов и дворов, защита от шума в виде зеленых насаждений, обеспечивается необходимое благоустройство и озеленение территорий.
На всей территории застройки соблюдаются противопожарные требования. Ко всем зданиям обеспечены подъезды для пожарных машин вдоль по крайней мере одной длиной стороны зданий. Ширина проездов 3,5 м. Обеспечены необходимые противопожарные разрывы между зданиями, установленные в зависимости от их огнестойкости.
Улично-дорожная сеть микрорайона спроектирована в виде непрерывный системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки. Ширина дорог местного значения в пределах красных линий – 7 м, дорог в жилой застройке – 3,5 м, ширина магистрали – 7 м. Движение пешеходов в жилой зоне предусмотрено по тротуарам, связанным с внутриквартальными проездами, а также по пешеходной дороге на аллее. Ширина пешеходных дорог и тротуаров принята кратной ширине одной полосы – 0,75 м. Покрытие дорог – асфальтовое.
Согласно функциональным требованиям к планировке и застройке жилых районов предусмотрено создание возле жилых домов озелененных дворов с детскими площадками и площадками для отдыха взрослых, хозяйственных площадок для чистки метели, ковров, сушки белья, для мусоросборников, обеспечены стоянки для автомобилей. Для отдыха и свободного времяпровождения предусмотрен парк местного значения, для оздоровления и повышения физической подготовки как детей, так и взрослых имеется бассейн с двумя ваннами с радиусом обслуживания не менее R=500 м.
Таблица 1.1 – Повторяемость ветров
|
С |
СВ |
В |
ЮВ |
Ю |
ЮЗ |
З |
СЗ | |
|
Январь |
15 |
3 |
1 |
0 |
2 |
13 |
38 |
28 |
|
Июль |
15 |
4 |
3 |
18 |
14 |
16 |
23 |
12 |
Аэродинамический расчет
регенератора. Расчет площадей сечения
Расчет площади сечения клапана производится по формуле:
; где
Vв – объем воздуха, Vв = 2,645 м
W – допустимая скорость воздуха на данном участке, W = 3,3 м/с.
Принял размеры прямоугольного клапана: ширина – 1 м, высота – 0,8 м.
Канал между клапаном и регенератором рассчитывают при скорости движения в ...
Сбор нагрузок. Общие сведения
В зависимости от продолжительности действия нагрузок следует различать постоянные и временные (длительные, кратковременные, особые) нагрузки.
Нагрузки, возникающие при изготовлении, хранении и перевозке конструкций, а также при возведении сооружений, следует учитывать в расчетах как кратковременные нагрузк ...
Определение максимальных расходов
Максимальный секундный расход сточных вод qmax, м3/с, определяем по формуле:
qmax = qбсвmax + qпсвmax,
где qбсвmax - максимальный секундный расход бытовых стоков, м3/с, находим по формуле:
qбсвmax = qбсвср. с Kgen max,
где Kgen max=1,5 - общий коэффициент неравномерности притока сточных вод [1, табл.2] ...