Слои мощность менее 0,5 м, как правило, не выделяются. Их необходимо выделять только в тех случаях, когда такой маломощный слой сложен породой с резко отличными инженерно-геологическими свойствами. Например, выделяется песчаный водопроводящий слой суглинка или слой слабого глинистого грунта среди водонасыщенных песков и т.п. В подобных случаях в инженерно-геологической модели показывают даже совсем тонкие слои, которые не могут быть изображены в масштабе разреза.
Очень тонкое однородное геологическое тело, ограниченное двумя непересекающимися поверхностями, называют п р о с л о е м.
В расчетной схеме прослой часто моделируют поверхностью, в простейшем случае – плоскостью. Правильное изображение прослоев имеет исключительно большое значение. Например, при прогнозе устойчивости склонов и при расчете фильтрации.
Жила – это внутренне однородное геологическое тело, протяженное и пересекающее слои.
З о н о й называют часть массива или толщи. Где происходят закономерные постепенные изменения свойств грунтов с глубиной или же в каком-либо другом определенном направлении. Например, по нормали к крупной наклонной трещине. Зона – это область перехода от грунтов с одними свойствами к грунтам с другими свойствами.
Зоны выделяются обычно в тех случаях, когда закономерны изменения прослеживаются в пределах нескольких метров по разрезу.
Поскольку геологический разрез является основой для построения расчетной схемы взаимодействия сооружения и основания, следует стремиться с наибольшей точностью определять местоположение различных геологических тел и границ между ними. Не менее важны тщательное проведение опытов по определению физико-механических характеристик грунтов и статическая обработка результатов.
Проведение изысканий регламентируется нормативными документами и действующими инструкциями. Инженерно-геологические изыскания должны производиться. Как правило, территориальными изыскательскими, а также специализированными изыскательскими и проектно-изыскательскими организациями.
Повышение качества инженерных изысканий позволяет при проектировании фундаментов резко повысить технико-экономические показатели. Так, опыт ряда проектных институтов свидетельствуют о том, что увеличение затрат на изыскания на 5…10% дает возможность снизить стоимость фундаментов на 20…30%.
Расчет потребности в воде для нужд хозяйственно-бытовых, технологических и
пожаротушения
Потребный расход воды, л/с, определяется как сумма потребных расходов на технологические, хозяйственно-бытовые нужды :
Q = Qпр + Qхоз (7.3)
Расход воды на производственные нужды определяется по формуле:
Qпр = , л/с (7.4)
где Кну = 1,2 - коэффициент неучтенного расхода воды;
- суммарный удельный расхо ...
Длина и поперечное сечение свай
Длину свай выбираем с учетом врезки в прочные грунты не менее 0,5 м., в прочие нескальные - не менее 1,0 м. и глубиной погружения не менее 4 м от поверхности растительного слоя или глубины размыва грунтов в русле.
Сваи подбираем забивные железобетонные сплошного квадратного сечения первоначально сечением 0 ...
Элементы благоустройства и озеленения
Основную часть территории участка, занимает яблоневый сад, цветник и газон. На участке посажены также деревья, как лиственные, так и хвойные. Кроме того, здесь предусмотрены посадки кустарниковых растений по периметру территории, а так же организация аллей и троп для более удобного перемещения по участку.
...