CorrectSociology

Определение нагрузок на поперечную раму
Страница 2

Расчетное максимальное давление, передаваемое на колонну колесами крана:

D1=Pnmax×(0.475+0.9+1+0.575)=315×(0.475+0.9+1+0.575)=929.25 кН.

Dmax= gf ×gn ×nC ×D1+Gpk=1.1×0.95×0.85×929.25+64 =889.4 кН.

Расчетное минимальное давление, передаваемое на колонну колесами крана:

Количество колес с одной стороны крана: n0=2;

Вес крана с тележкой: Gk=520 кН;

Грузоподъемность крана:

Q=30×9.8=294 кН;

Нормативные вертикальные давления колес (минимальные):

Pnmin =(Gk + Q)/n0- Pnmax =(520+294)/2-315=92 кН,

Тогда

D1=Pn min ×(0.475+0.9+1+0.575)=92×(0.475+0.9+1+0.575)=271.4 кН.

D min = gf ×gn ×nC ×D1+Gpk=1.1×0.95×0.85×271.4+64 =305.07 кН.

Ширина нижней части колонны: bn=1.0 м

Расстояние между осью подкрановой балки и центром тяжести нижней части колонны:

Ek=bn/2=1.0/2=0.5 м.

Изгибающие моменты от Dmax , D min:

Mmax= Dmax×Ek =889.4×0.5=444.7 кН×м.

Mmin = Dmin ×Ek =305.07×0.5=152.54 кН×м.

Нагрузка от торможения тележки крана.

Вес тележки: Gt=120 кН.

Нормативная поперечная горизонтальная сила передаваемая одним колесом от торможения тележки:

Tk =0.05×(Q+ Gt)/ n0=0.05×(294+120)/2=10.35 Кн

Расчетная поперечная горизонтальная сила от торможения тележки крана:

Tmax=gf ×gn ×nC ×Tk×(0.475+0.9+1+0.575)

Tmax=1.1×0.95×0.85×10.35×(0.475+0.9+1+0.575)=27.12 кН.

Постоянные нагрузки

Высота верхней части колонны: hв=4,82 м.

Высота нижней части колонны: hн=8,38 м.

Ширина верхней части колонны: bв=500 мм.

Ширина нижней части колонны: bн=1000 мм.

Нагрузка на 1м2 кровли: Нормативная Gkrn=1.34 кПа,

Расчетная Gkr=1.59 кПа.

Расчетная нагрузка на ригель рамы:

Qp=0.95×Gkr×B=0.95×1.59×12=18.126 кН/м.

Реакция крайней опоры:

Fpf= Qp×L/2=18.126×24/2=217.5 кН.

Реакция средней опоры:

Fspf= Qp×L=18.126×24=435.03 кН.

Вес верхней части колонн (крайней и средней):

Необходимые данные для определения веса:

a=6 - для верхней части колонн,

Строительный коэффициент веса колонны: q=1.5.

Плотность стали (т/м3): r=7.85 т/м3.

Расчетное сопротивление материала (С235) Ry=230 Мпа.

Коэффициент условий работы: gс=1.1.

Найдем суммарное усилие от всех возможных нагрузок на часть колонны без учета рамности:

Усилие в верхней части крайней колонне:

Nкр=Fpf+Pкр=217.5+230.4=447.9 кН.

Усилие в верхней части средней колонне:

Nср=Fсpf+Pср=435.03+460.8=895.83кН.

Вес верхней части крайней колонны:

Gвкр=a×q×r×hв×Nкр/(Ry×gс×100)=6×1.5×7.85×4.82×447.9/(230×1.1×100)=6,02 кН.

Вес верхней части средней колонны:

Gвср=a×q×r×hв×Nср/(Ry×gс×100)=6×1.5×7.85×4.82×895.83/(230×1.1×100)=12.06 кН.

Вес нижней части колонн (крайней и средней):

Для определения веса нижней части колонны: a=4

Найдем суммарное усилие от всех возможных нагрузок на часть колонны без учета рамности:

Усилие в верхней части крайней колонны:

Nнкр=Fpf+Pкр+Dmax+Gвкр=217.5+230.4+889.4+6.02=1343.32 кН.

Усилие в верхней части средней колонне:

Nнср=Fсpf+Pср+2×Dmax+Gвср=435.03+460.8+2×889.4+12.06=2686.69 кН.

Страницы: 1 2 3

Определение номенклатуры и объемов строительно-монтажных работ
Определяем число монтажных элементов на захватку, результаты вносятся в табл. Таблица 6.1. Спецификация сборных железобетонных элементов на 2 блок-секции. Наименование элементов, марка Размеры элементов, м Площадь эл-в, м2 Число элементов Массы эл-тов, т длина ширина толщина ...

Контроль качества. Лабораторный контроль
При производстве фибролитовых плит должен осуществляться постоянный контроль: A) качества исходного сырья - древесины и древесной шерсти, цемента, гипса, минерализаторов (хлористого кальция, сернокислого глинозема, жидкого стекла) по всем показателям соответствующих ГОСТ и ТУ; Б) качества выпускаемой прод ...

Организация службы охраны труда на предприятии
Для проведения организаторской работы по созданию безопасных и здоровых условий труда на производстве создаются службы охраны труда, как самостоятельные подразделения предприятия, которые подчиняются главному инженеру завода. На заводе создан отдел охраны труда, который возглавляет главный инженер по охране ...

Категории сайта


© 2011-2019 Copyright www.architectnew.ru