Десорбции меди с насыщенной смолы - привезенная с УКВ насыщенная смола после отмывки водой подвергается кислотной обработке (3% раствором серной кислоты). После чего производится десорбция 9% раствором тиомочевины, подкисленным 3% раствором серной кислоты. Товарный регенерат, содержащий благородные металлы, поступает из реактора в накопительную емкость, а затем перекачиваются насосом через пресс-фильтр в рабочие емкости, работающие в замкнутом цикле с двумя электрозерами.
При достижении заданного содержания золота, смола головной колонны разгружается в контейнер и передается на регенерацию. Для выделения золота из десорбата принят метод электролиза с нерастворимыми анодами. При электролизе медь и примеси, которые имеют потенциал, близкий к медт, катализуются на катоде в твердом виде. По окончании электролиза катоды прокаливают в сушильной печи, подвергая кислотной обработке 3% раствором соляной кислоты, фильтруют, сушат. Сухой продукт истирают и отправляют на плавку.
Оборотный раствор самотеком из сорбционных колонн поступает в емкость оборотного раствора, доукрепляется цианидом и щелочью до рН 0.5 - 11. Далее оборотный раствор доукрепленный реагентами, насосами закачивается на рудные штабеля, через оросительную систему в заданных количествах. Во время выщелачивания за счет рециркуляции растворов в емкость добавляется раствор из накопительного прудка или свежая техническая вода.
В корпусе сорбции, отделении растворения NаОН и NаСN, основными вредностями являются: пары щелочи, пары цианистого водорода. От установки для растаривания барабанов и от растворных чанов запроектирована местная вытяжная вентиляция с очисткой воздуха в скруббере насадочного типа СНАН-К.
Аварийная вытяжка осуществляется из рабочей зоны осевым вентилятором, автоматически включающимся от газоанализатора, настроенного ПДК р.з. НСN.
Технологическое оборудование, от которого выделяются вредные вещества, имеет герметизированные укрытия с патрубками, присоединенными к системам местной вытяжной вентиляции.
Предельно допустимая концентрация цианистых соединений в воздухе 0.003 мг/м3. Концентрацию цианистого водорода определяют газоанализатором ФГЦ. Содержание цианистого натрия в воздухе рабочей зоны измеряют фотоколориметрическим пиридинбензиновым методом.
Цианистый натрий хранится в заводской таре, которая распаковывается непосредственно перед растворением и растворяется в чанах, установленных в специальном растворном отделении, оборудованном по правилам безопасности со СДЯВ. В реагентном отделении происходит загрузка и вскрытие барабанов, вымывание из них реагентов, обезвреживание, обмыв и разгрузка опорожненной тары. Раствор перекачивают в рабочий бак и отбирают пробу на анализ.
Растворяют NаСN в воде с предварительно растворенном в ней гидроксидом натрия до получения рН-12. Предварительное растворение щелочи необходимо для предотвращения выделения синильной кислоты.
Едкий натрий поставляется по ГОСТ 2263-74 «Натрий едкий технический» в железных барабанах. Хранится в заводской упаковке. Проектом предусмотрено использование едкого натрия марки ТР с содержанием основного вещества не менее 98.5%. По внешнему виду реагент этой марки представляет чешуированную массу белого цвета, допускается слабая окраска. [29]
Для обеспечения теплом потребителей площадки УКВ и металлургии предусмотрена котельная, оборудованная двумя теплогенераторами ТГ-2.5. Источником загрязнения воздушного бассейна являются дымовые трубы котлов высотой 3 м, диаметром 0,18 м, и дыхательный клапан топливохранилища, имеющий в своем составе резервуар емкостью 5 м3.
Подбор сечения элементов фермы
Методика подбора сечений для сжатых стержней.
Требуемая площадь сечения:
Atr=(gn×N)/(j×Ry×gc).
Коэффициент надежности по назначению: gn=0.95.
Коэффициент условия работы: gc=1.
Материал для элементов фермы сталь С245 (Ry=240 MПа).
Коэффициент j=0.686 для верхнего пояса ...
Расчет ограждающей конструкции. Расчёт
настилов
Деревянные настилы и обрешетки рассчитывают на поперечный изгиб по схеме двухпролетной балки на два сочетания нагрузок. Расчётная схема приведена на рисунке 2.
Рисунок 2. – Расчётная схема настила
а) на действие равномерно распределенной нагрузки от собственного веса и снега проверяют на прочность и про ...
Выбор технологического оборудования (строительных механизмов)
Для производства работ при сооружении фундамента
мелкого заложения
необходимы: экскаватор, подъёмный кран, бетононасос, автосамосвал и бульдозер;
свайного ф-та
необходимы: экскаватор, подъёмный кран, молот (или вибропогружатель), копровое оборудование (КО), подвешиваемые на кран (можно использовать копё ...