В СНиП “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха” приводятся значения температуры и энтальпии
наружного воздуха для различных климатических районов. В России при проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха приняты параметры А и Б. Для расчета системы вентиляции, кроме особо оговоренных случаев, следует принимать параметры А – для теплого периода года, и параметры Б – для холодного периода года. Для переходного периода года:
,
.
Воздушный баланс административных помещений составляют для двух периодов года теплового и холодного.
Параметры внутреннего воздуха помещений устанавливают в зависимости от назначения помещения в соответствии с приведенными в СНиП требованиями на проектирование соответствующих зданий [17].
Допустимые и оптимальные параметры внутреннего воздуха для общественных зданий принимают по [7, прил.4], а также [9].
1.Параметры внутреннего воздуха:
ТП:, но не больше 28°С;
ПП: ;
ХП: выбирают по СНиП в зависимости от назначения помещения.
2.Параметры приточного воздуха:
ТП: ;
ПП: ;
ХП: ,
где температурный перепад приточного воздуха,
, принимается в зависимости от высоты расположения приточного отверстия, если
;
если ;
если подача воздуха производится через плафоны эжекционного типа
3.Параметры удаляемого воздуха:
Температуру удаляемого воздуха определяют по формуле:
,
Где градиент температуры воздуха в помещении по высоте,
, принимают по:
ТП: ;
ПП: ;
ХП: .
высота, на которой воздух удаляется из помещения, м;
высота рабочей зоны, м,
.
Таблица– Расчетные параметры наружного воздуха
Период года |
|
|
|
|
|
Теплый |
22,7 |
50,2 |
25,7 |
22,7 |
35,1 |
Переходный |
10 |
26,5 |
20 |
11 |
25,5 |
Холодный |
-37 |
-37,1 |
18 |
14 |
20,2 |
Машины, оборудование, механизмы и приспособления (таблица 1.6)
№п/п
Наименование
Тип
Марка
Кол-во
1
Бульдозер
самоходный
Д-384
2
2
Скрепер
прицепной
ДЗ-23
16
3
Каток
на пневм. шинах
ДУ-31А
3
4
Экскаватор
обратная лопата
Э-505А
1 ...
Нагрузка от толпы на тротуаре
Расчётную временную нагрузку на тротуары мостов принимаем в виде вертикальной нагрузки, интенсивностью р = 0,2 тс/м2 [1.п.2.21,б] и вычисляем по формуле:
Рт = р×9,81×В×L
где: В – ширина тротуара, В = 1,0 м.
Рт = 0,2×9,81×1,0×15× = 29,43 кН
Определяем момент от н ...
Обработка почвы и уход за растениями на постоянных местах
Почву приствольных кругов содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. За период вегетации рыхлят три-четыре раза на глубину 4—7 см. Первое рыхление проводят весной, как только созреет почва, последующие — по мере ее уплотнения и засорения сорняками.
Мульчирование приствольных кругов. Способствует сох ...