Для организации поточного производства бетонных работ необходимо весь комплекс строительных процессов по возведению фундамента расчленить на отдельные частные потоки, а сооружаемую конструкцию в плане – на захватки и по высоте – на ярусы. Учитывая удобство выполнения операций по установке и соединению арматурных каркасов вне опалубки, а также большую трудоёмкость опалубочных работ рекомендуется разделить их на два потока: первый – установка щитов по одной стороне фундамента и второй – сборка опалубки по второй стороне после завершения арматурных работ. Таким образом, бетонирование фундамента может быть расчленено на 5 частных потоков:
первый – монтаж опалубки по одной стороне конструкции;
второй – установка арматуры;
третий – сборка опалубки по другой стороне фундамента;
четвертый – укладка и уплотнение бетонной смеси;
пятый – распалубка конструкции.
Минимальное число захваток mmin, обеспечивающее необходимый фронт работ для всех звеньев рабочих, составит:
mmin = n + α tб / k,
mmin = 5 + 1 х 2 / 1 = 7 шт.
где n – количество частных потоков; α – число рабочих смен в сутки; tб – время нахождения бетона в опалубке, сут; k = 1 смене – ритм потока (продолжительность работ на одной ярусозахватке).
В общую продолжительность цикла бетонирования входит технологический перерыв, необходимый для набора бетоном распалубочной прочности. СНиП [4] устанавливает наименьшую прочность бетона для снятия вертикальных щитов опалубки в пределах 0,2-0,3 МПа. На практике опалубку ленточных фундаментов снимают через 6-72 ч в зависимости от температурного режима твердения бетона. В курсовой работе можно принять tб = 2 сут.
При назначении размера захватки необходимо учитывать технологические особенности производства бетонных работ, которые могут быть сведены к следующим требованиям:
бетонирование в течение смены должно вестись непрерывно;
бетон следует разравнивать горизонтальными слоями толщиной 0,2-0,4 м по всей площади захватки, причем каждый последующий слой должен укладываться на предыдущий слой до начала схватывания цемента в нём;
назначенное число захваток должно быть не менее, чем рассчитано.
С учетом вышеизложенного средний размер захватки, м, может быть найден:
Lз= J t укл / bф hсл,
Lз = 6,667 х (100/60) / 0,58 х 0,31 = 61,813 м
где J – фактическая интенсивность бетонирования, определяемая часовой производительностью ведущей машины, м3/ч; t укл – время укладки бетона до начала его схватывания, ч; bф – ширина ленточного фундамента, м; hсл – принятая толщина укладываемого слоя бетонной смеси.
Время укладки бетона, ч,
t укл = t схв – t д,
t укл = 120 – 20 = 100 мин
t тр = t3 + 60* Lт / vт + tв
t тр = 5 + 60 х 15 / 30 + 3 = 38 мин.
Nз = общ. длина ф-та / Lз = 426 / 61,813 = 7 шт.
где t схв – время схватывания цемента с момента приготовления бетонной смеси, ч; t тр – продолжительность транспортного цикла по доставке смеси на объект, ч.
Время схватывания цемента устанавливается строительной лабораторией в зависимости от вида цемента, температуры воздуха, добавок в бетон и т.п. В курсовой работе можно принять t схв= 2 ч.
Интенсификация
бетонных работ при отрицательной температуре. Выбор метода и
технологические расчеты
Существующие методы зимнего бетонирования подразделяют на две основные группы: с безобогревным выдерживанием бетона и с искусственным прогревом бетона монолитных конструкций. Методы бетонирования с искусственным прогревом позволяют не только непрерывно вести работы в зимних условиях, но и интенсифицировать ...
Технология производства
Рисунок 3 – Технологическая схема производства однослойных стеновых панелей ...
Расчет наклонного сечения лобового ребра на поперечную силу
Q = 8,93 кН
Вычисляем проекцию наклонного сечения на продольную ось С.
где:
φn=0;
(1+ φn + φf)=1+ 0,214 + 0 = 1,214 < 1,5;
В расчетном наклонном сечении Qb = Qsw = Q/2, тогда
с = Вb/0,5Q = 27,4·105/0,5·8930 = 612 см,
что больше 2h0 = 2·31.5 = 63 см, принимаем с = 63 см.
Вычисл ...