Наименьшую огнестойкость из деревянных элементов здания имеют обшивки из фанеры и тонких досок, применяемых как в ограждающих, так и в основаниях несущих конструкций, поэтому они требуют наиболее тщательной и глубокой пропитки защитными составами.
Для предупреждения принимают специальные меры, которые сводятся к конструктивным удалениям деревянных элементов от источника нагрева:
1. Устройство огнестойких элементов и стен.
2. Покрытие деревянных элементов штукатуркой или облицовкой малотеплопроводной и невозгораемой.
3. Окрашивание огнезащитными красками или пропитки специальными веществами.
Наибольшее распространение получили:
- Огнезащитные краски. Для защиты древесины от огня наиболее эффективными и распространенными являются силикатные краски. Они состоят из жидкого растворимого стекла и тонкомолотого кварцевого песка, мела, тяжелого шпата и магнезита.
- Огнезащитные обмазки. Из обмазок наиболее часто применяют сульфитную глиняную обмазку, состоящую из смеси суперфосфата (25%), сульфитного щелока (15%), глины (25%) и воды с пигментом (35%). Простейшими и общедоступными средствами огнезащиты древесины и конструкций из нее являются обмазки на основе глины, извести, гипса и др.
– Антипирены. Предохраняющее их действие определяется низкой температурой плавления антипиренов с образованием плотной пленки, преграждающей доступ кислорода к материалу, а также разложением антипиренов при нагревании с выделением инертных газов или паров, затрудняющих воспламенение. Наиболее распространенными антипиренами являются фосфаты аммония, сульфат аммония, бура и борная кислота, реже для этих целей применяют хлористый цинк и хлористый аммоний. Антипирены вводят в древесину глубокой пропиткой водными растворами (5066 кг безводной соли на 1 м3 пропитываемой древесины с последующей сушкой).
Для защиты от огня скрытых деревянных элементов в зданиях и сооружениях используется огнезащитные пасты, на основе глин, извести, которые после высыхания образуют несгораемый слой толщиной 2-3 мм.
Расчет подкоса
Сжимающее усилие в подкосе возникает от силы:
(3.7)
Разложив эту силу на составляющие, получим:
(3.8)
Задаваясь сечением подкоса d=12 см, проверим его прочность на сжатие с учетом продольного изгиба. Допуская в закреплении концов подкоса подвижность, за расчетную длину подкоса принимаем:
(3.9)
...
Характеристики прочности бетона и арматуры
Плита армируется стержневой арматурой класса А V1 с электротермическим натяжением на упоры форм. К трещиностойкости плиты предъявляются требования 3 категории. Изделие подвергается тепловой обработке при атмосферном давлении.
Бетон тяжелый
класса В20. Призменная прочность Rbn =Rb.ser =20 МПа, расчетная Rb= ...
Определение технико-экономических показателей. Сравнение
и выбор основного варианта системы основание-фундамент. Подсчет объемов работ
1) Объем грунта, разрабатываемого под фундамент на естественном основании.
Размеры фундамента ФВ15-1: l = 4,8 м; b = 4,2 м
Размеры котлована понизу: l = 4,8 + 0,6 = 5,4 м; b = 4,2 + 0,6 = 4,8 м
Грунт – глина, предельная крутизна откосов котлована 1: 0,25
Размеры котлована поверху: lв = 5,4 + 2×2,0 ...