Эксплуатация проектируемого объекта должна осуществляться в строгом соблюдении “Правил пожарной безопасности” и "Правил технической эксплуатации".
Основными опасными и вредными факторами являются: электроэнергия высокого напряжения (220 В).
Штепсельные розетки установлены с заземляющим контактом.
Оборудование импортного производства должно иметь санитарные и пожарные сертификаты на момент пуска в эксплуатацию.
Машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, химические вещества и их соединения, другая небезопасная продукция, приобретенная за пределами территории Украины, допускаются в эксплуатацию (к применению) только при условии проведения экспертизы на соответствие их нормативно-правовым актам по охране труда, которые действуют на территории Украины.
Оборудование импортного производства, примененное в проекте, по решению заказчика может быть изменено на оборудование отечественного производителя имеющее соответственные сертификаты и ТУ.
Доступ к оборудованию для технологического ремонта и обслуживания в проекте обеспечен. Расстояние между оборудованием и ширина проходов соответствуют нормам.
К работе на оборудовании допускаются квалифицированные специалисты, прошедшие инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.
Пожаро-взрывоопасное оборудование в проекте не применяется.
Уровень шума и вибраций в момент работы оборудования не превышает 40дБ.
Для борьбы с шумом проектом рекомендуется проведение следующих мероприятий:
Регулярный контроль всего действующего оборудования с целью своевременного устранения дефектов, которые могут вызвать увеличение шума;
Тщательная динамическая балансировка при установке оборудования;
Использование виброизолирующих прокладок.
Отработанные люминесцентные лампы должны храниться в отдельном, закрывающемся на замок герметичном ящике, и вывозиться по договору со спец АТП по перевозке грузов. Выделить приказом ответственное лицо за хранение и утилизацию отработанных ламп.
Мусор с территории проектируемого офисного здания с автосалоном будет убираться на проектируемую площадку для сбора мусора, размещенную на территории парковки.
Перезарядку огнетушителей производить в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.
Для нормального производства работ на объекте необходимо:
организовать службу охраны труда (приказом по предприятию назначается ответственный по ТБ и ПБ на каждом производственном участке);
проводить инструктаж по ТБ и ПБ в каждом производстводств. участке;
проводить инструктаж по ТБ и ПБ перед заступлением работника на смену;
вести журнал по ТБ и ПБ о проведении инструктажей;
оснастить помещение настенной информацией по правилам ТБ и ПБ и охране труда; предусмотреть медицинскую аптечку для оказания первой помощи.
Применение реакции фотокатализа в строительных материалах
На современном этапе развития науки фотокатализ определяют как «изменение скорости или возбуждение химических реакций под действием света в присутствии веществ (фотокатализаторов), которые поглощают кванты света и участвуют в химических превращениях участников реакции, многократно вступая с ними в промежуто ...
Определение качества стали конструкций
Качество стали конструкций определяется путем механических испытаний образцов, химическим и металлографическим их анализами.
При лабораторных испытаниях определяют:
предел текучести, временное сопротивление, относительное удлинение;
ударную вязкость стали по ГОСТ 9454-78* для конструкций, для которых это ...
Расчет подкоса
Сжимающее усилие в подкосе возникает от силы:
(3.7)
Разложив эту силу на составляющие, получим:
(3.8)
Задаваясь сечением подкоса d=12 см, проверим его прочность на сжатие с учетом продольного изгиба. Допуская в закреплении концов подкоса подвижность, за расчетную длину подкоса принимаем:
(3.9)
...