Здание по своему назначению относится к спортивным сооружениям и предназначено для проведения учебно-тренировочных занятий по плаванию и занятий секций общей физической подготовки и групп здоровья, для обучения плаванию взрослых и детей.
По капитальности здание относится ко II классу, степень долговечности – II, степень огнестойкости – II.
Здание крытого бассейна решено в одной компактном объеме. В подвале располагаются технические помещения. Вход в здание решен на отметке – 0,800 м. Посетители через тамбур попадают в вестибюль с гардеробом. На этом же этаже находятся комната тренеров, кабинет врача, лаборатория, администрация, регистратура, буфет. Поднявшись по одной из двух лестниц на второй этаж люди проходят в раздевальные, а через душевые в залы бассейнов.
Кроме того, имеются служебные входы в здание с двух торцовых сторон. Высота этажа в вестибюле 2,65 м, в других помещениях первого этажа 2,70 м. Высота подвальных помещений изменяются от 2,88 м до 5,27 м. Высота этажа в зале с большой ванной 3,9 м, в зале с детской ванной 2,9 м, высота этажа других помещений второго этажа 3,0 м. Площадь большого зала – 347,8 м2, детского зала – 122,1 м2. Площадь административных и служебных помещений – 130,3 м2, вестибюля – 49,7 м2, торгового зала буфета – 34,0 м2. Площадь технических помещений – 361,96 м2.
Помимо общих требований, которым должно удовлетворять здание, к нему предъявляют требования экономичности.
ТЭП по объемно-планировочному решению здания:
1. Полезная площадь Fп = 914,7 м2
Общая площадь Fо = 1775,36 м2
Рабочая площадь Fр = 796,3 м2
Fп + Fо = 2690,06 м2
2. Строительный объем Q = 7918,21 м3
3. Коэффициент k1 = Fp / (Fп + Fо) = 796,3 / 2690,06 = 0,3;
k2 = Q / (Fп + Fо) = 7918,21 / 2690,06 = 2,94
Расчет
несущей конструкции. Расчет фермы
Геометрический расчет.
Геометрическая схема фермы, обозначения элементов фермы и узлов приведены на рисунке 6.
Рисунок 6. – Геометрическая схема трапециевидной клеедеревянной фермы
Уклон по условию 1/10:
arсtg 1/10 = 5,7 ≈60.
Стойка DI равна расчётной высоте фермы:
f = L/6 = 18000/6 = 3000 мм ...
Характеристика применяемого оборудования
УССТ №8 в своей собственности и полном распоряжении для оказания строительных услуг населению имеет следующую строительную технику (с характерным описанием каждой единицы):
Землеройная строительная техника, дорожно-строительная техника, специальный автотранспорт.
1.
Техника для стройплощадки
(землеройна ...
Необходимая степень очистки сточных вод по растворенному
кислороду
Допустимое БПКполн сточных вод, сбрасываемых в водоём, исходя из условий минимального содержания растворённого кислорода L20К, г/м3, определяется по формуле:
L20К =
где OP =5,8 г/м3 - содержание растворённого кислорода в речной воде до места выпуска сточных вод, г/м3;
О - минимальное содержание кислород ...