Искусственное освещение с каждым годом приобретает все большее значение в различных областях жизни современного города, в его архитектуре и благоустройстве.
Уличное движение, различные виды отдыха, учреждения культуры, торговля, информация, пропаганда и агитация – все это в той или иной степени обеспечивается искусственным светом, который принимает самые разнообразные формы. Светящиеся точки и пятна, линии сложного рисунка, плоскости крупного размера, динамика, многообразие цвета – таков далеко не полный перечень современных форм искусственного света, применяемого в городе.
Технические средства освещения в последние годы значительно усложнились. Появились и внедрены новые типы ламп накаливания, различные типы газоразрядных источников света с использованием и без использования люминесценции, световые приборы сложной конструкции. Многообразней стала техника управления городским освещением, использование средств автоматики и электромеханики изменили хозяйство городского освещения.
За последние два-три десятилетия искусственное освещение стало неотъемлемым элементом градостроительства при создании новых и реконструкции старых городов. Естественно, что в связи с этим появилась необходимость в теоретическом осмыслении вопросов, связанных с его проектированием в архитектурно-художественном, светотехническом и электротехническом, экономическом аспектах (под архитектурно-художественным аспектом подразумеваются не только вопросы эстетические, но и удобство, комфорт городской жизни).
По архитектурно-художественным вопросам городского освещения нет установленных или утвержденных положении, и статьи на эту тему появляются редко. В связи с этим решения таких вопросов на практике часто имеют случайный характер, не преследуют ясно поставленной цели, осветительные установки нередко выполнены на низком художественном уровне, иногда с некритическим подражанием приемам устройства световой рекламы в городах капиталистических стран.
Теплотехнический расчёт ограждений
1. Теплотехнический расчёт стенового ограждения.
г. Архангельск (влажная зона); условие эксплуатации – Б
·
·
· сут.
·
·
·
·
·
I. ;
II. ;
Находим :
1. Железобетонный слой ()
;
м;
2. Теплоизоляция (пенобетон, )
;
м;
3. Железобетонный слой ()
;
м;
III. ;
;
0,115 + 0,034 + 0, ...
Расчет потребности в складских помещениях и площадях
Расчет складских помещений и складских площадей для внесения в стройгенплан производится на основании выборки материалов, полуфабрикатов, изделий и конструкций и сетевого графика. Результаты расчетов заносятся в таблицу 7.3. В таблице используются следующие обозначения: Q – количество материала;
α = 1 ...
Вибротрамбоваиные сваи
Сваи используют в сухих связных грунтах, в которых можно укладывать бетонную смесь в открытую скважину глубиной 4 .6 м. Такие сваи устраивают следующим образом. В грунт с помощью вибропогружателя, подвешенного к экскаватору, погружают стальную обсадную трубу, имеющую на конце съемный железобетонный башмак. ...