Объемная или скульптурная резьба. Этой резьбой украшали носовую часть корабля, а позже, если верить некоторым источникам, привычка ставить скульптуру божества или тотемного животного перешла на гребни ("коньки") крыш жилых домов. Примером объемной резьбы является изображение головы и верхней части туловища коня, оленя или большой птицы. В Ярославской, Костромской и Нижегородской губернии не менее распространены изображения птицы - гуся, лебедя, утки. Они символизировали доброе начало. Также нередки их изображения в наличниках окон. Образы утки, петуха-павлина, курочки - оберег от "дурного глаза" всех живущих в доме.
Подразделение на подвиды домовой резьбы хоть и существует, но Вы нигде не встретите использование только одного отдельного подвида. Все это весьма условно, т.к. при украшении дома используются все доступные приемы и технологии. Орнаменты переходят с "глухих" досок в геометрические построения, а затем плавно переливаются в богатое убранство кружев . Одна техника сменяет другую и переплетается с новыми сюжетами, но все они определенно выдержаны в едином стиле и несут, вероятно какую-то смысловую нагрузку - вот что такое настоящая домовая резьба!
Домовая резьба стала неизменной спутницей архитектуры крестьянского и городского жилища. Русский Север и Поволжье - это заповедники резьбы по дереву, музей и мастерская, где любой может полюбоваться и научиться у мастера старинному почётному ремеслу - домовой резьбе по дереву в наши дни.
Инженерно-геологическая съемка
Инженерно-геологическая съемка является основным методом площадного изучения инженерно-геологических условий территории, подлежащей застройке, на ранней стадии проектирования. По ее результатам решают следующие проектные задачи:
– зонирование территории по видам использования;
– компоновку зданий и сооруж ...
Приложения к архитектурной части. Расчет глубины заложения
фундамента
производится по СНиП 23-01-91 «Строительная климатология» и СНиП 2.02.01.-83 «Основания зданий и сооружений».
Нормативная глубина сезонного промерзания:
dfn=do*√Mt=0,23*√28,5=1,23
do:=0,23.
Mt=/-8,7-8,7-4,3-0,9-5,9/=-28,5
Расчетная глубина сезонного промерзания:
t =180
df=kn*dfn kn=0,5
d ...
Источники водо- и энергоснабжения
По участку проходят инженерные сети: водопровод, канализационный напорный коллектор.
Водоснабжение, водоотведение, канализование здания планируется централизованное.
Подключение объекта производится к существующим инженерным сетям.
Сброс дренажных и ливневых вод с застраиваемой территории – в ближайшую в ...