Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности новой техники в строительстве, принимаемый равным 0,15 1/год.
Кiс, Кбс - сопутствующие капитальные вложения, связанные с эксплуатацией конструкций по вариантам, руб.
Эффект для 1-го варианта по отношению к базовому:
Эпз1 =
руб
Эпз3 =
руб
Величина суммарного годового экономического эффекта:
Эобщ =
(3.12)
Расчет величины суммарного годового эффекта для всех вариантов конструктивных решений:
Э1 =
руб
Э3 =
руб
Э2 =
руб
Экономические показатели по вариантам рассчитаны в ценах 1984 г. Для перевода в текущие цены используем индекс роста цен 27,89.
Окончательные результаты сводим в таблицу.
Таблица 3.2
|
N п/п |
Наименование показателей |
Ед. Изм. |
Вариант | ||
|
1 |
2 |
3 | |||
|
1 |
Сметная себестоимость конструктивного решения |
тыс.руб. |
201,9 |
234,64 |
167,48 |
|
2 |
Трудоемкость осуществления конструктивного решения |
чел.-дн. |
47 |
87 |
83 |
|
3 |
Продолжительность осуществления конструктивного решения |
годы |
0,04 |
0,07 |
0,064 |
|
4 |
Расход материалов на 1 м2 конструктивного решения а) Бетон |
м3/м2 |
0,21 |
0,12 |
0,14 |
|
б)Сталь |
кг/м2 |
9,8 |
21,02 |
10,9 | |
|
5 |
Приведенные затраты |
тыс.руб. |
235,39 |
267,47 |
191,32 |
|
6 |
Суммарный годовой экономический эффект |
тыс.руб. |
42,34 |
0 |
87,8 |
На основе расчетов суммарного годового экономического эффекта по вариантам видно, что по третьему варианту конструктивного решения получена наибольшая величина экономического эффекта. Следовательно, этот вариант должен быть принят для дальнейшей детальной проработки.
Базилика в Госвайнштайне
Построена Нойманом в 1730-1739 годах как церковь для паломников на пути к Сант-Яго-де-Кампостелла (Якобсвег) ...
Проверка местной устойчивости стенки и конструирование
ребер жесткости
Толщина стенки назначалась из условия укрепления ее только поперечными ребрами жесткости.
С целью выяснения необходимости проверки местной устойчивости стенки, определяем ее условную гибкость и проверяем выполнения условия:
, где hef = hw, t = tw.
- местная устойчивость стенки не обеспечена, требуется пр ...
Охрана труда
Охрана труда изучает условия возникновения и причины производственных травм и заболеваний работающих, аварий, взрывов, пожаров, разрабатывает мероприятия по их предупреждению, созданию здоровых и безопасных условий труда [ ].
Научно-технический прогресс неоднозначно влияет на условия труда. К сожалению, на ...