Для поддержания строительных подъемников в работоспособном состоянии, увеличения срока их службы и обеспечения надежности в эксплуатации проводят их техническое обслуживание и ремонт в соответствии с системой планово-предупредительных ремонтов (ППР).
Техническое обслуживание — это комплекс технических мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий работы деталей и сопряжений, предупреждение неисправностей и выявление дефектов. Объем работ, проводимых по ЕО и ТО, и периодичность проведения ТО, указываются в инструкции по эксплуатации.
Тормоза, как правило, поставляют в собранном виде в составе крупных (приводных) блоков. В тех случаях, когда они не входят в состав более крупных блоков, их устанавливают в рабочем положение в процессе монтажа.
Перед установкой тормоза производится проверка комплектности поставки, наличия сертификатов у пружин и данных заводской проверки, ревизия состояния элементов и узлов тормоза. При ревизии производят: снятие защитного покрытия, удаление загрязнений, следов масла и краски с тормозного шкива, проверку размеров и правильности форм поверхности шкива, функциональной способности элементов. При этом обязательно проверяют биение, овальность и конусность шкива, зазоры между тормозным шкивом и фрикционными накладками; величину поверхности контакта шкивов и накладок; перекос и эксцентриситет накладок.
Тормозные шкивы больших размеров проверяют на статическую и динамическую сбалансированность. Нормы точности монтажа:
- биение, овальность, конусность шкива не более 0,0005 диаметра шкива;
- радиальное смещение центра окружности колодок относительно центра тормозного шкива не должно превышать 0,3 мм;
- перекос колодок на шкиве – 0,1ч0,2 мм на 100 мм ширины шкива;
- площадь поверхности прилегания накладок к поверхности шкива должна быть не менее 80-85% номинальной;
- при отсутствии специальных требований зазоры между колодками и шкивом обеспечивают в следующих пределах: 1-1,25 мм при диаметре шкива 300 мм; 1,5-1.75 мм при диаметре 400-500 мм и 2-2,5 мм – при диаметре 600-800 мм;
- радиальный зазор между тормозным шкивом и фрикционными накладками тормозных колодок должен быть одинаков по всей дуге прилегания (разность зазоров не более 0,1 мм). Величина радиального зазора устанавливается регулировочными винтами, которые стопорятся после окончания регулировки с помощью контргаек. На нужный тормозной момент тормоз регулируют по длине замыкающей пружины, соответствующей этому моменту. Это значение длины указывают непосредственно на скобе, охватывающей замыкающую пружину, или в сертификате на пружину, которыми должны быть снабжены все пружины с указанием результатов заводской проверки.
Причиной неудовлетворительной работы тормозов обычно является износ тормозного шкива и обкладок. Тормоза кранов осматривают в начале каждой смены. Во время ежедневного осмотра тормоза проверяют:
- отсутствие трещин в тормозных шкивах, проушинах и рычагах;
- износ обкладок;
- отход колодок;
- ход якоря.
Расчет
несущей конструкции. Расчет фермы
Геометрический расчет.
Геометрическая схема фермы, обозначения элементов фермы и узлов приведены на рисунке 6.
Рисунок 6. – Геометрическая схема трапециевидной клеедеревянной фермы
Уклон по условию 1/10:
arсtg 1/10 = 5,7 ≈60.
Стойка DI равна расчётной высоте фермы:
f = L/6 = 18000/6 = 3000 мм ...
Электрические пылеуловители
Эффективность электрического пылеуловителя зависит от свойств очищаемого газа (воздуха) и улавливаемой пыли, загрязнения пылью осадительных и коронирующих электродов, электрических параметров пылеуловителя, скорости движения газа и равномерности его распределения в электрическом поле.
В электропылеуловител ...
Конструкция перекрытия над последним этажом
1.рубероид 3 слоя l1=0.17(Вт/м2оС);
2.утеплитель газобетон l2=0.08(Вт/м2оС)
3.рубероид 1 слой d3=0.0015 (м),
l3=0.17(Вт/м2оС);
4.ж/б плита d4=0.22 (м), l4=1,92(Вт/м2оС);
5.цем. песч. р-р d5=0.005 (м), l5=0.93(Вт/м2оС).
Требуемое термической сопротивление теплопередаче R0ТР ограждающей конструкции.
...