Управление качеством строительно-монтажных работ должно осуществляться строительными организациями и включать в себя совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на обеспечение соответствия качества строительно-монтажных работ и законченных строительством объектов требованиям нормативных документов и проектной документации. Производственный контроль качества строительно-монтажных работ должен включать входной контроль рабочей документации, конструкций, изделий, материалов и оборудования, операционный контроль отдельных строительных процессов и приемочный контроль строительно-монтажных работ.
В целях выполнения требований норм радиационной безопасности на объектах соцкультбыта должен производиться дозиметрический контроль.
Материалы фиксированной гамма-съемки территории на стадии отвода земельного участка должны быть приложены в составе исходных данных на проектирование.
При приемке объекта рабочей и государственной комиссией выполняется измерение гамма-фона и содержание радона при двукратном замере в каждом помещении жилого дома.
Проверка прочности по касательным напряжениям на
опоре
Вычисляем статический момент полусечения балки на опоре:
S1 =(bf1tf) +()= (18) +=5971 см3.
Проверка прочности по касательным напряжениям:
==8,16 кН/см2 < 0,58·24∙1=13,92 кН/см2.
Прочность балки на опоре обеспечена. ...
Сводный график потребности в рабочих кадрах по
объекту и его оптимизация
Сводный график потребности в рабочих кадрах по объекту строиться совместно с КП строительства. По графику определяется максимальное среднесуточное число рабочих на объекте, а среднесуточное число рабочих определяется по формуле:
, (4.23)
где: Riпл – плановое число рабочих в день;
Tпл.общ. – плановая прод ...
Определение напряжений в грунте от собственного веса и дополнительно от
здания
1. Определяем напряжения от собственного веса грунта, действующие в уровне подошвы фундамента.
дополнительное давление в уровне подошвы фундамента от сооружения
Расчётная толщина элементарного слоя
, м
hi = 0,4*3,2 = 1,28м
Глубина расположения подошвы каждого i-го слоя
Относительная глубина ...