При возведении зданий и сооружений вблизи или вплотную к уже существующим возникают дополнительные деформации ранее построенных зданий и сооружений.
Опыт показывает, пренебрежение особыми условиями такого строительства может приводить к появлению в стенах ранее построенных зданий трещин, перекосов проемов и лестничных маршей, к сдвигу плит перекрытий, разрушению строительных конструкций, т.е. к нарушению нормальной эксплуатации зданий, а иногда даже к авариям.
При намечаемом новом строительстве на застроенной территории заказчиком и генеральным проектировщиком, с привлечением заинтересованных организаций, эксплуатирующих окружающие здания, должен быть решен вопрос об обследовании этих зданий в зоне влияния нового строительства.
Рядом расположенным зданием считается существующее здание, находящееся в зоне влияния осадок фундаментов нового здания или в зоне влияния производства работ по строительству нового здания на деформации основания и конструкций существующего. Зона влияния определяется в процессе проектирования.
В соответствии с МГСН 2.07-97 в процессе строительства нового здания и в начальный период эксплуатации существующих ответственных подземных и заглубленных сооружений обязательными являются натурные наблюдения (мониторинг) на строительной площадке. При этом в состав проекта необходимо включать раздел «Система мониторинга на площадке».
В процессе проектирования нового здания и разработки проекта мероприятий по обеспечению нормальной эксплуатации существующих зданий уточняются объемы и сроки мониторинга.
Порядок финансирования работ по обследованию существующих зданий и мониторингу определяется заказчиком и генеральным проектировщиком нового строительства.
Для проведения мониторинга привлекаются специализированные организации.
Финансирование работ по проектированию и выполнению мероприятий в существующих зданиях решается по согласованию между заказчиком и генеральным проектировщиком нового строительства и заинтересованными организациями, эксплуатирующими здания.
Наряду с отмеченными выше проблемами обеспечения сохранности и эксплуатационной надежности: как существующее, так и новой застройки, актуальной является проблема экологического и геологического риска, что делает обязательным при проектировании и строительстве проведение мероприятий по снижению интенсивности опасных процессов и повышению стабильности окружающей, и в том числе геологической среды.
Разработка таких мероприятий должна производиться в составе проекта нового строительства и основываться на результатах комплексного мониторинга состояния окружающей среды на стадиях инженерно-геологических и экологических изысканий, строительства и эксплуатации зданий и сооружений.
Мониторинг, осуществленный на стадии изысканий, должен дополняться мониторингом на стадии строительства. Последний, обеспечивает получение данных о ходе выполнения проекта и изменениях в окружающей среде, а для ответственных сооружений является источником информации для принятия решений в ходе научного сопровождения строительства.
Расчет трудозатрат и затрат средств
механизации
1. Нормативные затраты труда рабочих, чел.-ч:
на весь объем - 1936,6
на 100 м3 - 523,4.
2. Нормативные затраты машинного времени, маш.-ч:
на весь объем - 438,14
на 100 м3 - 118,49.
3. Заработная плата рабочих-монтажников, р.-к.:
на весь объем - 1424-13.
4. Заработная плата механизаторов, р.-к.:
на ...
Расчет по раскрытию трещин
Расчет по раскрытию трещин нормальных к продольной оси производим по формуле:
acrc = > acrc,2 = 0.3 мм (5.13)
В опорном сечении 1-1
qcrc,1 = Н/мм2 < Н/мм2 = ql
as,I = 196 мм2 ( Вр-I ) = =0.0014 > = 0.0005
Относительная высота сжатой зоны при образовании трещин:
= 0.1 + 0.5 Rs,ser / Rb, ...
Расчет многопролетного ригеля. Нагрузка
Назначаем размеры сечения ригеля. Высота сечения
hb=Lr/12=6,0/12= 0.5 м (округлять с точностью 0,1м),
ширина bb=0,4×hb=0,4×0,5=0,20 (округлять с точность – 0,05 м ).
Постоянная
g=gp+gb=γn*gpc*a+γf*γn*γrc*bb*hb=0.95*3,584*6.5+1.1*0.95*25*0.20*0.6=25,7кН/м
Временная υ ...