Ячеистый бетон (газобетон)
Теплоизоляция
Однослойная стена из ячеистобетонных блоков плотностью 400-500 кг/м³ при толщине в 40 см имеет величину сопротивления теплопередачи равную 2,7-3,5 м20С/Вт.
Возгораемость и огнестойкость
Ячеистый бетон относится к негорючим строительным материалам. По ДИН 4102 он относится к несгораемому ...
Тепловая обработка
Способ интенсификации процесса твердения бетона – тепловой в пропарочной камере. Отпускная прочность бетона составляет 80% от проектной.
Для бетона на портландцементе с отпускной прочностью 70–80% режим твердения, принятый по ОНТП-7–85, составляет 13 ч, в т.ч.:
– Подъем температуры – 3,5 ч.;
– Изотермиче ...
Отопление
Системы горячего водоснабжения следует проектировать: тупиковыми, если допускается перерыв в подаче воды; кольцевыми или с закольцованными вводами при двух тупиковых трубопроводах с ответвлениями к потребителям от каждого из них для обеспечения непрерывной подачи воды.
В производственных и общественных зда ...