CorrectSociology

Теплоцементный фибролит

Цементный фибролит – это многофункциональный строительный материал, история которого насчитывает более 100 лет.

В 1900 году австрийским плотником Шмидтом был изготовлен первый прототип древесно-цементных плит из смеси древесной шерсти и гипса. В 1910 году плиты под названием «Heraklit» начали изготавливаться в Австрии по патенту №37223 выданному господину Роберту Шереру в Вене в 1908 году. В 1920 году Йозеф Оберлейтнер впервые при изготовлении плит применил портландцемент и получил превосходные результаты. С 1928 года цементный фибролит начал серийно выпускаться, сначала в Германии, а затем и в других странах мира. При этом, материал низкой плотности созданный на основе длинноволокнистых частиц дерева и цемента, получил название: в Италии - «селенит», в Швеции – «траулит», Австрии – «Гераклит». В Голландии он называется WWCB (Wood Wool Cement Board), в Германии, России и ряде других стран – «фибролит».

В СССР производство фибролита было организовано в годы первой пятилетки. Первый крупный завод был создан в районе г. Люберцы в 1929 году. Он выпускал магнезиальный фибролит. Первое производство фибролита на цементной основе было организовано в 1938 году на Таллиннском заводе теплоизоляционных плит. В 1960-1980 годах в СССР работали 42 предприятия по производству фибролита. По данным ЦСУ СССР, в 1975 г. в общем производстве теплоизоляционных материалов более 9% приходилось на производство цементного фибролита. В общей сложности, в том же году было выпущено около 3 млн. куб. метров фибролитовых плит.

Однако в 80-е годы его производство в СССР было свернуто, и этот материал был забыт. Притом, что в мире продолжалось развитие и совершенствование технологий его производства, расширялись области и объемы потребления фибролита.

Основными причинами, по которым фибролит вытеснили другие теплоизоляционные материалы, были следующие. Его производство было мало механизировано и трудозатратно, не обеспечивалась стабильность свойств материала. Технология была сопряжена с длительным производственным циклом и не была поддержана достаточным контролем за качеством. А экологические аспекты строительных материалов практически не замечались.

С конца 50-х годов в мире стали все более активно обращать внимание на экологические аспекты жизнедеятельности человека, и это вызвало дополнительное увеличение спроса на фибролит. Больше всего это затронуло такие страны как: Австрия, Германия, Швеция. В каждой из этих стран фибролит выпускается в объёмах превышающих 30 млн. куб. метров в год. А в России экология, как важная тема общественной и политической жизни начала закрепляться совсем недавно. И хотя до сих пор в России экология, как часть мировоззрения и практической деятельности остается далеко не доминирующим фактором, мы неуклонно движемся в этом направлении.

Архитектурно-строительная часть. Объемно-планировочное решение здания
Здание пищеблок психиатрической больницы имеет простую прямоугольную конфигурацию с размерами в осях 30,0 × 30,0. Магазин «Овощи-Фрукты» -1 этажное здание. Высота этажей 3.3 м. Здание не имеет подвала. Здание безчердачное с совмещенной кровлей. Эвакуация людей в случае чрезвычайных ситуаций коридоры ...

Конструктивное решение здания
Пространственная жесткость здания обеспечивается: жесткой заделкой колонн в фундаментах; поперечными рамами, образованными колоннами и ригелями для опирания плит покрытия; жесткостью диска покрытия, диафрагмами жесткости. Основные элементы здания приняты по следующим конструкциям: Фундаменты под колонны м ...

Гражданское здание
Ведомость чертежей Лист Наименование чертежей Примечание АС-1 Схемы расположения элементов фундаментов; покрытия. План 1 этажа. Фасад 1-6. Разрез 1-1. План кровли. Разрез ф-та. Узлы. Исходные данные Проект разработан применительно к следующим условиям строительства: Ø Место ...

Категории сайта


© 2011-2024 Copyright www.architectnew.ru