В связи с быстрыми темпами развития и расширения сантехнического оборудования и способов его монтажа, перед современными специалистами, а также проектировщиками возникают большие перспективы и возможности по внедрению их в нашей стране и повышению производств и экономии водных ресурсов нашей страны.
Актуальность выбранной для данного исследования темы определяется тем, что в наш век – век прогрессирующих технологий, все больше и больше предприятий занимающихся прокладкой трубопроводов и вентиляционных систем, должны ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе производства работ и предоставления услуг.
При всем многообразии методов прокладки трубопроводов существуют ключевые, применимыевезде, и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.
Как показывает обзор научной литературы, технологии прокладки трубопроводов не стоит на месте. Развитие технологий на определенном рынке и в сложившихся организационно-экономических условиях, опираются на:
- конкретный проект производства определенного товара (услуг) — создание нового типа изделий или оказание новых услуг (особенности удовлетворения потребностей и т.д.);
- изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в технологии прокладки сетей для достижения поставленной задачи.
Разработка систем ГВС и вентиляции является одной из составных частей, определяющих правльное и рациональное использование ресурсов. Вместе с тем она базируется на общей концепции развития фирмы.
Целью настоящей работы является разработка и проектирование систем горячего водоснабжения и вентиляции рудника “Чебачье” компании ОАО“Верхнеуральский рудник”.
Объектом исследования – является системы теплоснабжения и вентиляции рудника.
В рамках обозначенной цели в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:
- трассировка системы горячего водоснабжения на плане подвала и этажа, построение аксонометрической схемы системы горячего водоснабжения, расстановка санитарных приборов и запорной арматуры;
- определение расчетных расходов воды и теплоты на нужды горячего водоснабжения;
- построение часового и интегрального графиков потребления теплоты;
- расчет объема и подбор бака-аккумулятора горячей воды;
- гидравлический расчет подающих и циркуляционных трубопроводов системы горячего водоснабжения;
- подбор оборудования теплового пункта;
- проектирование системы вентиляции.
В ходе подготовительной работы была использована научная литература и законодательные акты.
При разработке проекта мы должны применить современные ресурсосберегающие системные и схемные решения и оборудование, позволяющие рационально использовать воду.
Состав
монтажных звеньев
Таблица 4
Состав монтажных звеньев
№
Наименование работ
Состав работ
Состав монтажных звеньев
1
Устройство фундаментов
1. Устройство постели из раствора или частичное выравнивание готового основания
2. Установка фундаментных блоков
3. Выверка правильности установки блоков
4. Заде ...
Технологическая часть. Характеристика и номенклатура
продукции
Согласно ГОСТ 11024–84 для трехслойных сплошных панелей для внутреннего и наружного слоя принимаем тяжелый бетон. Структура бетона при объеме межзерновых пустот равна 3%, плотная. Класс бетона по прочности на сжатие В 15 и выше. Плотность бетона 2389 кг/мл (в результате подбора состава бетона с учетом добав ...
Геометрические размеры элементов стропил
При :
Откуда высота стропил:
Длина стропильной ноги:
(3.1)
Длина подкоса:
(3.2)
Длина верхнего отрезка стропильной ноги:
(3.3)
Для нижнего отрезка стропильной ноги:
(3.4)
...