В связи с быстрыми темпами развития и расширения сантехнического оборудования и способов его монтажа, перед современными специалистами, а также проектировщиками возникают большие перспективы и возможности по внедрению их в нашей стране и повышению производств и экономии водных ресурсов нашей страны.
Актуальность выбранной для данного исследования темы определяется тем, что в наш век – век прогрессирующих технологий, все больше и больше предприятий занимающихся прокладкой трубопроводов и вентиляционных систем, должны ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе производства работ и предоставления услуг.
При всем многообразии методов прокладки трубопроводов существуют ключевые, применимыевезде, и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.
Как показывает обзор научной литературы, технологии прокладки трубопроводов не стоит на месте. Развитие технологий на определенном рынке и в сложившихся организационно-экономических условиях, опираются на:
- конкретный проект производства определенного товара (услуг) — создание нового типа изделий или оказание новых услуг (особенности удовлетворения потребностей и т.д.);
- изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в технологии прокладки сетей для достижения поставленной задачи.
Разработка систем ГВС и вентиляции является одной из составных частей, определяющих правльное и рациональное использование ресурсов. Вместе с тем она базируется на общей концепции развития фирмы.
Целью настоящей работы является разработка и проектирование систем горячего водоснабжения и вентиляции рудника “Чебачье” компании ОАО“Верхнеуральский рудник”.
Объектом исследования – является системы теплоснабжения и вентиляции рудника.
В рамках обозначенной цели в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:
- трассировка системы горячего водоснабжения на плане подвала и этажа, построение аксонометрической схемы системы горячего водоснабжения, расстановка санитарных приборов и запорной арматуры;
- определение расчетных расходов воды и теплоты на нужды горячего водоснабжения;
- построение часового и интегрального графиков потребления теплоты;
- расчет объема и подбор бака-аккумулятора горячей воды;
- гидравлический расчет подающих и циркуляционных трубопроводов системы горячего водоснабжения;
- подбор оборудования теплового пункта;
- проектирование системы вентиляции.
В ходе подготовительной работы была использована научная литература и законодательные акты.
При разработке проекта мы должны применить современные ресурсосберегающие системные и схемные решения и оборудование, позволяющие рационально использовать воду.
Расчет производственной
программы
Принимаем производительность печи стеклогранулята Q = 90 т/сут.
Эффективный фонд рабочего времени, принимая непрерывный процесс производства, трехсменный график работы и учитывая дни простоя по причине ремонта, составляет Т = 357 дней.
Определим количество отходов на каждой стадии производства стеклокомпо ...
Технико-экономические показатели
Площадь застройки (включая крыльца и входы в цокольный этаж) 1523 м2
Строительный объем ниже отм. 0.000 4260 м3
выше отм. 0.000 17370 м3
общий 21630 м3
Таблица 2.1 – Сводная таблица площадей здания
Этаж
Площадь помещений, м2
Цокольный этаж
Административно-офисные помещения – 305,37 м2
Фи ...
Статистическая
обработка результатов испытаний бетона на сжатие
При испытании на сжатие 24 бетонных образцов-кубов размерами 10310310 см получены следующие результаты, МПа:
№ опыта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Rсж (Rp),МПа
40,1
44,1
37,1
42,6
39,9
37,3
37,1
41
37,5
39,7
37,31
39,0
13
...